Home » Euro 2024: Das sind die Kader der EM-Teilnehmer

Euro 2024: Das sind die Kader der EM-Teilnehmer

Von

Am 14. Juni startet die EM 2024 in Deutschland. Seit dem 07. Juni mussten die einzelnen Teams ihre offiziellen EM-Kader bekannt geben.

EM Gruppe A (Deutschland, Schottland, Ungarn, Schweiz)

Deutschland

TOR: Manuel Neuer (FC Bayern München), Marc-André ter Stegen (FC Barcelona), Oliver Baumann (TSG 1899 Hoffenheim)

ABWEHR: Joshua Kimmich (FC Bayern München), Robin Koch (Eintracht Frankfurt), Maximilian Mittelstädt (VfB Stuttgart), Antonio Rüdiger (Real Madrid), Nico Schlotterbeck (Borussia Dortmund), Jonathan Tah (Bayer Leverkusen), David Raum (RB Leipzig), Waldemar Anton (VfB Stuttgart), Benjamin Henrichs (RB Leipzig)

EM-Kader: Diese Spieler sind bereits nominiert 22.22

MITTELFELD: Robert Andrich (Bayer Leverkusen), Chris Führich (VfB Stuttgart), Pascal Groß (Brighton & Hove Albion), Ilkay Gündogan (FC Barcelona), Aleksandar Pavlovic (FC Bayern München), Leroy Sané (FC Bayern München), Florian Wirtz (Bayer Leverkusen), Toni Kroos (Real Madrid), Jamal Musiala (FC Bayern München)

STURM: Niclas Füllkrug (Borussia Dortmund), Kai Havertz (FC Arsenal), Deniz Undav (VfB Stuttgart), Thomas Müller (FC Bayern München), Maximilian Beier (TSG 1899 Hoffenheim)

Schottland

TOR: Zander Clark (Hearts), Angus Gunn (Norwich), Liam Kelly (Motherwell)

ABWEHR: Liam Cooper (Leeds United), Grant Hanley (Norwich), Jack Hendry (Al-Ettifaq), Ross McCrorie (Bristol City), Scott McKenna (FC Kopenhagen), Ryan Porteous (Watford), Anthony Ralston (Celtic), Andy Robertson (Liverpool), Greg Taylor (Celtic), Kieran Tierney (Real Sociedad)

MITTELFELD: Stuart Armstrong (Southampton), Ryan Christie (Bournemouth), Billy Gilmour (Brighton), Ryan Jack (Rangers), Kenny McLean (Norwich), John McGinn (Aston Villa), Callum McGregor (Celtic), Scott McTominay (Manchester United)

STURM: Che Adams (Southampton), James Forrest (Celtic), Lawrence Shankland (Hearts), Lewis Morgan (New York Red Bulls), Tommy Conway (Bristol City)

Ungarn

TOR: Denes Dibusz (Ferencvarosi TC), Peter Gulacsi (RB Leipzig), Peter Szappanos (Paksi FC)

ABWEHR: Botond Balogh (Parma), Endre Botka (Ferencvarosi TC), Marton Dardai (Hertha BSC), Attila Fiola (Fehervar FC), Adam Lang (Omonia Nicosia), Willi Orban (RB Leipzig), Attila Szalai (SC Freiburg),

MITTELFELD: Bendeguz Bolla (Servette FC), Mihaly Kata (MTK), Milos Kerkez (AFC Bournemouth), Laszlo Kleinheisler (Hajduk Split), Adam Nagy (Spezia Calcio), Zsolt Nagy (Puskás Akadémia FC), Loic Nego (Le Havre AC), Andras Schäfer (Union Berlin), Callum Styles (Sunderland AFC)

STURM: Martin Adam (Ulszan Hyundai), Kevin Csoboth (Ujpest FC), Daniel Gazdag (Philadelphia Union), Krisztofer Horvath (Kecskemeti TE), Roland Sallai (SC Freiburg), Dominik Szoboszlai (FC Liverpool), Barnabas Varga (Ferencvarosi TC)

Schweiz

TOR: Gregor Kobel (Borussia Dortmund), Yvon Mvogo (FC Lorient), Yann Sommer (Inter Mailand)

ABWEHR: Manuel Akanji (Manchester City), Nico Elvedi (Borussia Mönchengladbach), Ricardo Rodriguez (FC Turin), Fabian Schär (Newcastle United), Leonidas Stergiou (VfB Stuttgart), Silvan Widmer (1. FSV Mainz 05), Cedric Zesiger (VfL Wolfsburg)

MITTELFELD: Michel Aebischer (FC Bologna), Kwadwo Duah (Ludogorez Rasgrad), Remo Freuler (FC Bologna), Ardon Jashari (FC Luzern), Fabian Rieder (Stade Rennes), Xherdan Shaqiri (Chicago Fire), Vincent Sierro (FC Toulouse), Renato Steffen (FC Lugano), Granit Xhaka (Bayer Leverkusen), Denis Zakaria (AS Monaco)

STURM: Zeki Amdouni (FC Burnley), Dan Ndoye (FC Bologna), Noah Okafor (AC Mailand), Ruben Vargas (FC Augsburg), Steven Zuber (AEK Athen), Breel Embolo (AS Monaco)

EM Gruppe B (Spanien, Kroatien, Italien, Albanien)

Spanien

TOR: Unai Simon (Athletic Bilbao), David Raya (FC Arsenal), Alex Remiro (Real Sociedad San Sebastian)

ABWEHR: Robin Le Normand (Real Sociedad San Sebastian), Aymeric Laporte (Al-Nassr), Dani Carvajal (Real Madrid), Dani Vivian (Athletic Bilbao), Alejandro Grimaldo (Bayer Leverkusen), Jesus Navas (FC Sevilla), Marc Cucurella (FC Chelsea), Nacho Fernandez (Real Madrid)

MITTELFELD: Rodri (Manchester City), Martin Zubimendi (Real Sociedad San Sebastian), Pedri (FC Barcelona), Fabian Ruiz (Paris St. Germain), Alex Baena (FC Villarreal), Mikel Merino (Real Sociedad San Sebastian), Fermin Lopez (FC Barcelona)

STURM: Lamine Yamal (FC Barcelona), Dani Olmo (RB Leipzig), Alvaro Morata (Atletico Madrid), Joselu (Real Madrid), Nico Williams (Athletic Bilbao), Ferran Torres (FC Barcelona), Ayoze Perez (Real Betis Sevilla), Mikel Oyarzabal (Real Sociedad San Sebastian)

Kroatien

TOR: Dominik Livakovic (Fenerbahce), Ivica Ivusic (Pafos), Nediljko Labrovic (Rijeka)

ABWEHR: Domagoj Vida (AEK Athen), Josip Juranovic (Union Berlin), Josko Gvardiol (Manchester City), Borna Sosa (Ajax Amsterdam), Josip Stanisic (Bayer Leverkusen), Josip Sutalo (Ajax Amsterdam), Martin Erlic (Sassuolo Calcio), Marin Pongracic (US Lecce)

MITTELFELD: Luka Modric (Real Madrid), Mateo Kovacic (Manchester City), Marcelo Brozovic (Al-Nassr), Mario Pasalic (Atalanta Bergamo), Nikola Vlasic (FC Turin), Lovro Majer (VfL Wolfsburg), Luka Ivanusec (Feyenoord Rotterdam), Luka Sucic (RB Salzburg), Martin Baturina (Dinamo Zagreb)

STURM: Ivan Perisic (Hajduk Split), Andrej Kramaric (TSG Hoffenheim), Bruno Petkovic (Dinamo Zagreb), Marko Pjaca (Rijeka), Ante Budimir (CA Osasuna), Marco Pasalic (Rijeka)

Italien

TOR: Gianluca Donnarumma (Paris Saint-Germain), Alex Meret (SSC Neapel), Guglielmo Vicario (Tottenham Hotspur)

ABWEHR: Alessandro Bastoni, Matteo Darmian, Federico Dimarco (Inter Mailand), Raoul Bellanova, Alessandro Buongiorno (FC Turin), Riccardo Calafiori (FC Bologna), Andrea Cambiaso (Juventus Turin), Giovanni Di Lorenzo (SSC Neapel), Gianluca Mancini (AS Rom), Federico Gatti (Juventus)

STERN PAID 13_24 Nagelsmann 13:53

MITTELFELD: Nicolo Barella, Davide Frattesi (Inter Mailand), Bryan Cristante, Lorenzo Pellegrini (AS Rom), Nicolo Fagioli (Juventus Turin), Michael Folorunsho (Hellas Verona), Jorginho (FC Arsenal)

STURM: Federico Chiesa (Juventus Turin), Stephan El Shaarawy (AS Rom), Giacomo Raspadori (SSC Neapel), Mateo Retegui (FC Genua), Gianluca Scamacca (Atalanta Bergamo), Mattia Zaccagni (Lazio Rom)

Albanien

TOR: Etrit Berisha (FC Empoli), Elhan Kastrati (Citadella), Simon Simoni (Eintracht Frankfurt), Thomas Strakosha (FC Brentford)

ABWEHR: Naser Aliji (FC Voluntari), Arlind Ajeti (CFR Cluj), Ivan Balliu (Rayo Vallecano), Berat Djimsiti (Atalanta Bergamo), Elseid Hysaj (Lazio Rom), Adrian Ismajli (FC Empoli), Marash Kumbulla (US Sassuolo), Enea Mihaj (Famalicao), Mario Mitaj (Lokomotiv Moskau)

MITTELFELD: Amir Abrashi (Grasshoppers Zürich), Kristjan Asslani (Inter Mailand), Nedim Bajrami (US Sassuolo), Medon Berisha (US Lecce), Klaus Gjasula (SV Darmstadt), Qazim Laçi (Sparta Prag), Ernest Muci (Besiktas), Ylber Ramadani (US Lecce)

STURM: Jasir Asani (Gwagnju), Armando Broja (FC Fulham), Mirlind Daku (Rubin Kazan), Arber Hoxha (Dinamo Zagreb), Rey Manaj (Sivasspor), Taulant Seferi (Baniyas)

EM Gruppe C (Slowenien, Dänemark, Serbien, England)

Slowenien

TOR: Jan Oblak (Atletico Madird), Vid Belec (APOEL Nikosia), Igor Vekic (Vejle Boldklub)

ABWEHR: Jaka Bijol (Udinese Calcio), David Brekalo (Orlando City SC), Vanja Druksic (FK Sochi), Miha Blazic (Lech Posen), Jure Balkovec (Alanyaspor), Erik Janza (Gornik Zabrze), Petar Stojanovic (Sampdoria Genua), Zan Karnicnik (NK Celje)

MITTELFELD: Jon Gorenc Stankovic (SK Sturm Graz), Sandi Lovric (Udinese Calcio), Adam Gnezda Cerin (Panathinaikos Athen), Timi Max Elsnik (NK Olimpija Ljubljana), Jasmin Kurtic (FC Südtirol), Tomi Horvat (SK Sturm Graz), Benjamin Verbic (Panathinaikos), Adrian Zeljkovic (Spartak Trnava), Nino Zugelj (FK Bodö/Glimt)

STURM: Benjamin Sesko (RB Leipzig), Andraz Sporar (Panathinaikos Athen), Zan Celar (FC Lugano), Jan Mlakar (Pisa Sporting Club), Zan Vipotnik (FC Girondins Bordeaux), Josip Ilicic (NK Maribor)

Dänemark

TOR: Kasper Schmeichel (Anderlecht), Frederik Rönnow (Union Berlin), Mads Hermansen (Leicester City)

ABWEHR: Andreas Christensen (Barcelona), Simon Kjaer (AC Milan), Joachim Andersen (Crystal Palace), Jannik Vestergaard (Leicester City), Victor Nelsson (Galatasaray), Alexander Bah (Benfica), Joakim Maehle (Wolfsburg), Rasmus Kristensen (Roma), Victor Kristiansen (Bologna)

CAPITAL_FS_EM-Hotels13.21

MITTELFELD: Christian Eriksen (Manchester United), Thomas Delaney (Anderlecht), Morten Hjulmand (Sporting Lisbon), Pierre-Emile Hojbjerg (Tottenham), Christian Norgaard (Brentford), Mathias Jensen (Brentford), Mikkel Damsgaard (Brentford)

STURM: Jacob Bruun Larsen (Burnley), Andreas Skov Olsen (Club Brugge), Anders Dreyer (Anderlecht), Kasper Dolberg (Anderlecht), Rasmus Hojlund (Manchester United), Jonas Wind (Wolfsburg), Yussuf Poulsen (RB Leipzig)

Serbien

TOR: Vanja Milinkovic Savic (FC Turin), Dorde Petrovic (Chelsea) and Predrag Rajkovic (Mallorca)

ABWEHR: Strahinja Pavlovic (RB Salzburg), Nikola Milenkovic (Fiorentina), Srdan Babic (Spartak Moskau), Milos Veljkovic (Werder Bremen), Uros Spajic (Roter Stern Belgrad), Nemanja Stojic (TSC Backa Topola)

MITTELFELD: Sasa Lukic (Fulham), Nemanja Gudelj (FC Sevilla), Nemanja Maksimovic (Getafe), Ivan Ilic (FC Turin), Srdan Mijailovic (Roter Stern Belgrad), Sergej Milenkovic-Savic (Al-Hilal), Dusan Tadic (Fenerbahce), Lazar Samardzic (Udinese), Vejko Birmancevic (Sparta Prag), Filip Kostic (Juventus), Andrija Zivkovic (PAOK), Filip Mladenovic (Panathinaikos), Mijat Gacinovic (AEK Athen)

STURM: Aleksandar Mitrovic (Al-Hilal), Dusan Vlahovic (Juventus), Luka Jovic (AC Milan), Petar Ratkov (RB Salzburg)

England

TOR: Dean Henderson (Crystal Palace), Jordan Pickford (Everton), Aaron Ramsdale (FC Arsenal)

ABWEHR: Lewis Dunk (Brighton), Joe Gomez (FC Liverpool), Marc Guehi (Crystal Palace), Ezri Konsa (Aston Villa), Luke Shaw (Manchester United), John Stones (Manchester City), Kieran Trippier (Newcastle), Kyle Walker (Manchester City)

MITTELFELD: Trent Alexander-Arnold (FC Liverpool), Conor Gallagher (FC Chelsea), Kobbie Mainoo (Manchester United), Declan Rice (FC Arsenal), Adam Wharton (Crystal Palace)

STURM: Jude Bellingham (Real Madrid), Jarrod Bowen (West Ham), Eberechi Eze (Crystal Palace), Phil Foden (Manchester City), Anthony Gordon (Newcastle), Harry Kane (FC Bayern), Cole Palmer (FC Chelsea), Bukayo Saka (FC Arsenal), Ivan Toney (Brentford), Ollie Watkins (Aston Villa)

EM Gruppe D (Polen, Niederlande, Österreich, Frankreich)

Polen

TOR: Wojciech Szczesny (Juventus), Marcin Bulka (Nice), Lukasz Skorupski (Bologna)

ABWEHR: Jan Bednarek (Southampton), Bartosz Bereszynski (Empoli), Jakub Kiwior (Arsenal), Timoteusz Puchacz (Kaiserslautern), Bartosz Salamon (Lech Poznan), Sebastian Walukiewicz (Empoli), Pawel Dawidowicz (Verona)

MITTELFELD: Przemyslaw Frankowski (Lens), Kamil Grosicki (Pogon Szczecin), Jakub Moder (Brighton), Jakub Piotrowski (Ludogorets), Taras Romanczuk (Jagiellonia), Bartosz Slisz (Atlanta United), Damian Szymanski (AEK), Sebastian Szymanski (Fenerbahce), Michal Skoras (Brugge), Kacper Urbanski (Bologna), Nicola Zalewski (Roma), Piotr Zielinski (Napoli)

STURM: Adam Buksa (Antalyaspor), Robert Lewandowski (Barcelona), Krzysztof Piatek (Istanbul Basaksehir), Karol Swiderski (Hellas Verona)

Niederlande

TOR: Bart Verbruggen (Brighton), Justin Bijlow (Feyenoord), Mark Flekken (Brentford)

ABWEHR: Virgil van Dijk (Liverpool), Stefan de Vrij (Inter Mailand), Daley Blind (Girona), Nathan Ake (Manchester City), Lusharel Geertruida (Feyenoord), Denzel Dumfries (Inter Mailand), Jeremie Frimpong (Bayer Leverkusen), Matthijs de Ligt (FC Bayern), Micky van de Ven (Tottenham Hotspur)

MITTELFELD: Teun Koopmeiners (Atalanta), Jerdy Schouten (PSV), Tijjani Reijnders (AC Milan), Ryan Gravenberch (FC Liverpool), Georginio Wijnaldum (Al-Ettifaq), Joey Veerman (PSV Eindhoven)

STURM: Xavi Simons (RB Leipzig), Donyell Malen (Borussia Dortmund), Cody Gakpo (Liverpool), Wout Weghorst (Hoffenheim), Memphis Depay (Atletico Madrid), Steven Bergwijn (Ajax), Brian Brobbey (Ajax)

Österreich

TOR: Niklas Hedl (SK Rapid), Heinz Lindner (Royale Union Saint-Gilloise), Patrick Pentz (Bröndby IF)

ABWEHR: Flavius Daniliuc (FC Red Bull Salzburg), Kevin Danso (RC Lens/FRA), Philipp Lienhart (SC Freiburg), Phillipp Mwene (1. FSV Mainz 05), Stefan Posch (FC Bologna), Leopold Querfeld (SK Rapid), Gernot Trauner (Feyenoord Rotterdam), Maximilian Wöber (Borussia Mönchengladbach)

MITTELFELD: Christoph Baumgartner (RB Leipzig), Florian Grillitsch (TSG 1899 Hoffenheim), Marco Grüll (SK Rapid), Florian Kainz (1. FC Köln), Konrad Laimer (FC Bayern München), Alexander Prass (SK Puntigamer Sturm Graz), Marcel Sabitzer (Borussia Dortmund), Romano Schmid (SV Werder Bremen), Matthias Seidl (SK Rapid), Nicolas Seiwald (RB Leipzig), Patrick Wimmer (VfL Wolfsburg)

STURM: Marko Arnautovic (Inter), Maximilian Entrup (TSV Egger Glas Hartberg), Michael Gregoritsch (SC Freiburg), Andreas Weimann (West Bromwich Albion)

Frankreich

TOR: Alphonse Areola (West Ham United), Mike Maignan (AC Mailand), Brice Samba (RC Lens)

ABWEHR: Jonathan Clauss (Olympique Marseille), Theo Hernandez (AC Mailand), Ibrahima Konate (FC Liverpool), Jules Kounde (FC Barcelona), Benjamin Pavard (Inter Mailand), William Saliba (FC Arsenal), Dayot Upamecano (Bayern München), Ferland Mendy (Real Madrid)

MITTELFELD: Eduardo Camavinga (Real Madrid), Youssouf Fofana (AS Monaco), Adrien Rabiot (Juventus Turin), Aurelien Tchouameni (Real Madrid), Warren Zaire-Emery (Paris Saint-Germain), N’Golo Kante (Al-Ittihad)

STURM: Ousmane Dembele (Paris Saint-Germain), Olivier Giroud (AC Mailand), Antoine Griezmann (Atletico Madrid), Randal Kolo Muani (Paris Saint-Germain), Kylian Mbappe (Paris Saint-Germain), Marcus Thuram (Inter Mailand), Bradley Barcola (Paris Saint-Germain), Kingsley Coman (FC Bayern)

EM Gruppe E (Belgien, Slowakei, Rumänien, Ukraine)

Belgien

TOR: Koen Casteels (VfL Wolfsburg), Thomas Kaminski (Luton Town), Matz Sels (Nottingham Forest)

ABWEHR: Thomas Meunier (Trabzonspor), Timothy Castagne (FC Fulham), Zeno Debast (RSC Anderlecht), Wout Faes (Leicester City), Arthur Theate (Stade Rennes), Axel Witsel (Atletico Madrid), Jan Vertonghen (RSC Anderlecht), Maxim De Cuyper (FC Brügge)

MITTELFELD: Kevin De Bruyne (Manchester City), Yannick Carrasco (Al Shabab), Charles De Ketelaere (Atalanta Bergamo), Orel Mangala (Olympique Lyon), Youri Tielemans (Aston Villa), Amadou Onana (FC Everton), Aster Vranckx (VfL Wolfsburg), Arthur Vermeeren (Atlético Madrid)

STURM: Leandro Trossard (FC Arsenal); Johan Bakayoko (PSV Eindhoven), Romelu Lukaku (AS Rom), Lois Openda (RB Leipzig), Jeremy Doku (Manchester City), Dodi Lukebakio (FC Sevilla)

Slowakei

TOR: Martin Dubravka (Newcastle), Marek Rodak (FC Fulham), Henrich Ravas (New England Revolution)

ABWEHR: Peter Pekarik (Hertha BSC), Milan Skriniar (Paris Saint-Germain), Norbert Gyomber (Salernitana), David Hancko (Feyenoord), Denis Vavro (FC Kopenhagen), Vernon De Marco (Hatta), Adam Obert (Cagliari), Sebastian Kosa (Spartak Trnava)

MITTELFELD: Juraj Kucka (Slovan Bratislava), Ondrej Duda (Hellas Verona), Patrik Hrosovsky (Genk), Stanislav Lobotka (Napoli), Matus Bero (Bochum), Laszlo Benes (Hamburger SV), Tomas Rigo (Banik Ostrava)

STURM: Robert Bozenik (Boavista), Lukas Haraslin (Sparta Prague), Tomas Suslov (Hellas Verona), Ivan Schranz (Slavia Prague), David Strelec (Slovan Bratislava), David Duris (Ascoli), Lubomir Tupta (Slovan Liberec), Leo Sauer (Feyenoord)

Rumänien

TOR: Florin Nița (Gaziantep), Horațiu Moldovan (Atletico Madrid), Stefan Tarnovanu (FCSB)

ABWEHR: Nicusor Bancu (Universitatea Craiova), Andrei Burca (Al-Okhdood), Ionuț Nedelcearu (Palermo), Adrian Rus (Pafos), Andrei Ratiu (Rayo Vallecano), Radu Dragusin (Tottenham Hotspur), Vasile Mogos (CFR Cluj), Bogdan Racovitan (Rakow Czestochowa)

MITTELFELD: Nicolae Stanciu (Damac), Razvan Marin (Empoli), Alexandru Cicaldau (Konyaspor), Ianis Hagi (Alaves), Dennis Man (Parma), Valentin Mihaila (Parma), Marius Marin (Pisa), Darius Olaru (FCSB), Deian Sorescu (Gaziantep), Florinel Coman (FCSB), Adrian Sut (FCSB)

STURM: George Puscas (Bari), Denis Alibec (Muaither), Denis Dragus (Gaziantep), Daniel Birligea (CFR Cluj)

Ukraine

TOR: Andriy Lunin (Real Madrid), Anatoliy Trubin (Benfica), Heorhiy Bushchan (Dynamo Kiew)

ABWEHR: Yukhym Konoplia, Valeriy Bondar, Mykola Matvienko (alle Schachtjor Donezk), Oleksandr Tymchyk (Dynamo Kiew), Vitaliy Mykolenko (Everton), Maksym Taloverov (LASK), Illia Zabarnyi (Bournemouth), Oleksandr Svatok (FK Dnipro), Bogdan Mykhaylichenko (Polissya Schytomyr)

MITTELFELD: Taras Stepanenko, Oleksandr Zubkov, Heorhiy Sudakov (alle Schachtjor Donezk), Andriy Yarmolenko, Volodymyr Brazhko, Mykola Shaparenko (alle Dynamo Kiew), Serhiy Sydorchuk (Westerlo), Ruslan Malinovskyi (CFC Genua), Mykhailo Mudryk (Chelsea), Viktor Tsyhankov (Girona), Oleksandr Zinchenko (Arsenal)

STURM: Artem Dovbyk (Girona), Roman Yaremchuk (Valencia), Vladyslav Vanat (Dynamo Kiew)

EM Gruppe F (Türkei, Georgien, Portugal, Tschechien)

Türkei

TOR: Mert Günok (Besiktas), Ugurcan Cakir (Trabzonspor), Altay Bayindir (Manchester United)

ABWEHR: Zeki Celik (Roma), Merih Demiral (Al Ahli), Mert Müldür (Fenerbahce), Ferdi Kadioglu (Fenerbahce), Samet Akaydin (Panathinaikos), Abdülkerim Bardakci (Galatasaray), Ahmetcan Kaplan (Ajax)

MITTELFELD: Hakan Calhanoglu (Inter), Kaan Ayhan (Galatasaray), Okay Yokuslu (West Brom), Orkun Kökcü (Benfica), Salih Özcan (Borussia Dortmund), Ismail Yüksek (Fenerbahce), Arda Güler (Real Madrid)

STURM: Cenk Tosun (Besiktas), Yusuf Yazici (Lille), Irfan Kahveci (Fenerbahce), Kerem Aktürkoglu (Galatasaray), Baris Alper Yilmaz (Galatasaray), Yunus Akgün (Leicester), Kenan Yildiz (Juventus), Bertug Yildirim (Rennes), Semih Kilicsoy (Besiktas)

Georgien

TOR: Giorgi Mamardashvili (FC Valencia), Luka Gugeshashvili (Qarabag Agdam), Giorgi Loria (Dinamo Tiflis)

ABWEHR: Luka Lochoshvili (US Cremonese), Lasha Dvali (APOEL Nikosia), Solomon Kvirkvelia (Al-Okhdood Club), Giorgi Gvelesiani (Persepolis FC), Guram Kashia (Slovan Bratislava), Jemal Tabidze (Panetolikos GFS), Giorgi Gocholeishvili (Schachtjor Donezk), Otar Kakabadze (Cracovia)

MITTELFELD: Sandro Altunashvili (Wolfsberger SC), Anzor Mekvabishvili (CS Universitatea Craiova), Jaba Kankava (Slovan Bratislava), Giorgi Kochorashvili (UD Levante), Otar Kiteishvili (Sturm Graz), Giorgi Chakvetadze (FC Watford), Saba Lobjanidze (Atlanta United FC), Georgiy Tsitaishvili (Dinamo Batumi)

STURM: Khvicha Kvaratskhelia (SSC Neapel), Zuriko Davitashvili (FC Girondins Bordeaux), Levan Shengelia (Panetolikos GFS), Georges Mikautadze (FC Metz), Giorgi Kvilitaia (APOEL Nikosia), Budu Zivzivadze (Karlsruher SC)

Portugal

TOR: Diogo Costa (FC Porto), Jose Sa (Wolverhampton Wanderers), Rui Patricio (AS Rom)

ABWEHR: Antonio Silva (Benfica), Danilo Pereira (PSG), Diogo Dalot (Manchester United), Goncalo Inacio (Sporting), Joao Cancelo (FC Barcelona), Nelson Semedo (Wolverhampton Wanderers), Nuno Mendes (PSG), Pepe (FC Porto), Ruben Dias (Manchester City)

Stadien EM 17.20

MITTELFELD: Bruno Fernandes (Manchester United), Joao Neves (Benfica), Joao Palhinha (Fulham FC), Ruben Neves (Al-Hilal), Vitinha (PSG), Matheus Nunes (Manchester City)

STURM: Bernardo Silva (Manchester City), Cristiano Ronaldo (Al Nassr), Diogo Jota (FC Liverpool), Francisco Conceicao (FC Porto), Goncalo Ramos (PSG), João Félix (FC Barcelona), Pedro Neto (Wolverhampton Wanderers), Rafael Leao (AC Mailand)

Tschechien

TOR: Vitezslav Jaros (Sturm Graz), Matej Kovar (Bayer Leverkusen), Jindrich Stanek (Slavia Prag)

ABWEHR: Vladimir Coufal (West Ham), David Doudera (Slavia Prag), Tomas Holes (Slavia Prag), Robin Hranac (Viktoria Pilsen), David Jurasek (TSG Hoffenheim), Ladislav Krejci (Sparta Prag), Martin Vitik (Sparta Prag), Tomas Vlcek (Slavia Prag), David Zima (Slavia Prag)

MITTELFELD: Antonin Barak (AC Florenz), Vaclav Cerny (Wolfsburg), Lukas Cerv (Viktoria Pilsen), Matej Jurasek (Slavia Prag), Ondrej Lingr (Feyenoord), Lukas Provod (Slavia Prag), Tomas Soucek (West Ham), Pavel Sulc (Viktoria Pilsen)

STURM: Adam Hlozek (Sparta Prag), Tomas Chory (Viktoria Pilsen), Mojmir Chytil (Slavia Prag), Jan Kuchta (Sparta Prag), Patrik Schick (Bayer Leverkusen)

VERWANDTE BEITRÄGE